Открытый урок с учащимися на тему:
«Работа с ансамблем домбристов по партиям».

24 февраля 2024 года педагог по классу домбры Саниязова К.К. провела открытый урок с учащимися на тему: «Работа с ансамблем домбристов по партиям». На уроке принимала участие концертмейстер Ниязбаева А.М.

В начале урока педагог дала общее понятие об ансамбле. Рассказала, что традиции ансамблевого музицирования в нашей школе поддерживаются и развиваются. У нас есть ансамбли скрипачей, домбристов, флейтистов, гитаристов.  С учащимися ансамбля домбристов разбирали кюй «Алаш аманаты». Автор Б. Актай. В компьютере на канале YouTube послушали оригинальное звучание кюя в исполнении автора.

В кюе очень сложный ритм. Добивались единства темпо-ритмической пульсации у домбристов и всех участников ансамбля, работали по группам (жетыген, ударные инструменты). Работали над формой произведений (ощущение фразировки и динамики), над аккордовым интонированием, качеством звукоизвлечения. И в конце урока соединили все инструменты и исполнили кюй всем ансамблем. Цель урока достигнута.