УСЛОВИЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

ТРЕБОВАНИЯ ПРИЕМНОЙ КОМИССИИ

Прием в ГККП «Детская музыкальная школа №3 им. С. Прокофьева», осуществляется в соответствии с годовым планом приема, составляемым и утверждаемым школой на основе контрольных цифр, устанавливаемых школьной тарификацией и утверждаемой Управлением образования г.Алматы. Правом поступления в школу пользуются граждане Республики Казахстан. Иностранные граждане, проживающие на территории Республики Казахстан, принимаются в школу на общих основаниях.

ВОЗРАСТНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПОСТУПАЮЩИМ

Возраст поступающих в Школу, определяется образовательной программой в соответствии с учебными планами:

• со сроком обучения 7 (8) лет (с 6 лет до 8 лет);
  • со сроком обучения 5 (6) лет (с 8 лет до 12 лет).

Возраст поступающих учитывается по состоянию на 1 сентября текущего года.

В отдельных случаях, с учетом индивидуальных способностей поступающего в Школу и особенностей образовательной программы, на основании решения Педагогического совета Школы, в порядке исключения, допускаются отступления от установленных возрастных требований

КОГДА И КАК ПОСТУПИТЬ В МУЗЫКАЛЬНУЮ ШКОЛУ?

О том, как поступить в музыкальную школу, придётся побеспокоиться заранее.  В конце мая – начале июня проводятся вступительные экзамены, по результатам которых происходит зачисление учащихся. После 20 августа может проводиться дополнительный набор (если остались свободные места).

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ ИСПЫТАНИЯ

Обычно экзамен проходит в форме собеседования с проверкой музыкальных данных.

• Музыкальный слух. Ребёнок обязательно должен спеть любую песенку, лучше детскую. Пение отлично выявляет наличие или отсутствие музыкального слуха. Комиссия может дать ещё несколько тестовых заданий – например, прослушать и спеть сыгранную на инструменте попевку (мелодию из нескольких звуков), или на слух определить количество взятых нот – одна или две.
  • Чувство ритма. Чаще всего при проверке ритма просят прохлопать предложенный ритмический рисунок – первым хлопает педагог, а ребенок должен повторить. Могут попросить спеть песенку, отбивая или прохлопывая ритм. Стоит отметить, что музыкальный слух впоследствии развить гораздо легче, чем чувство ритма. Члены комиссии, совершая свой выбор, это тоже учитывают.
  • Память. «Измерить» память на приёмных испытаниях сложнее всего, потому что ребёнок может не запомнить что-то от растерянности или невнимательности. Специальных заданий на определение качества памяти обычно не проводится, разве что могут предложить повторить пропетую или сыгранную мелодию.

Каждое качество из названных трёх оценивается отдельно по пятибалльной системе. Общая сумма баллов – критерий для конкурсного отбора в школу.

После окончания приемных испытаний Приемная комиссия собирается на заседание, где проходит предварительное зачисление учащихся, рекомендованных к обучению в школе.

Зачисление учащихся в музыкальную школу производится приказом по учебной части на основании решения приемной комиссии и регистрации учащихся с 26 по 31 августа.

ДОКУМЕНТЫ ДЛЯ ПОСТУПЛЕНИЯ

Если ребёнок успешно прошёл вступительные испытания, родители должны предоставить в школу следующие документы:

• заявление от родителей на имя директора школы;
  • медицинскую справку;
  • ксерокопию свидетельства о рождении ребёнка;
  • фото 3x4
  • Родители учащихся (законные представители) заключают договор с администрацией школы о предоставлении школой образовательных услуг в сфере дополнительного образования, а также заполняют карточку о качестве предоставляемых услуг.

Учащиеся, не предоставившие документы в учебную часть школы до 10 сентября учебного года, автоматически отчисляются.

Работа Приемной комиссии оформляется в специальных книгах приемных испытаний и хранится в Учебной части.

Дети, сдавшие приемные экзамены в школу, но не прошедшие по конкурсу, являются кандидатами. В случае неявки ребенка, рекомендованного к зачислению в подготовительный, 1 класс, кандидаты зачисляются в школу в порядке, указанном в списке рекомендованных, т.е. по баллам.

Комиссия, проводящая приемные испытания, может рекомендовать ребёнку, поступающему на музыкальное отделение, с согласия родителей (законных представителей) обучение на музыкальном инструменте, не указанном в заявлении

Прием учащихся из других учреждений дополнительного образования детей данного профиля (ДМШ, ДШИ) осуществляется в порядке перевода. Дети, поступающие в Школу переводом предоставляют академическую справку, индивидуальный план с места предыдущего обучения.

Поступить в музыкальную школу несложно. Гораздо труднее не растерять желание учиться в ней в течение последующих 5-7 лет. Ведь обучение музыке – это процесс весьма трудоёмкий.

Успехов вам!