О ШКОЛЕ

Школа дает профессиональное образование:

Игре на классических музыкальных инструментах

Игре на национальных музыкальных инструментах

Коллективному музицированию (хор, ансамбль)

Сольфеджио и теории музыки

Мировой музыкальной литературе

Казахской музыкальной литературе

КРАТКАЯ ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА

История одной из старейших музыкальных школ города Алматы –  Детской музыкальной школы №3 имени С.Прокофьева – началась в шестидесятых годах. В 1967 году Постановлением Совета Министров Казахской ССР №66 от 07 февраля Детская музыкальная школа-семилетка №3 Советского района города Алма-Аты переименована в Алма-Атинскую музыкальную школу – семилетку №3 им. С.С. Прокофьева Советского района.

Решением акима г. Алматы №308 от 30.03.1999 года школа преобразована в Государственное образовательное учреждение «Детская музыкальная школа №3 им. С. Прокофьева»

ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

ГККП «Детская музыкальная школа №3 им. С. Прокофьева» реализует программы общего начального музыкального образования, работает по учебным планам, утверждённым МОН РК.

Деятельность - воспитание и обучение детей, не запрещённое законами Республики Казахстан.

Основными целями школы являются:

Создание совместно с общеобразовательной школой максимально благоприятных условий для всестороннего развития учащихся, всемерного раскрытия их способностей, формирование прочных основ нравственности, общей культуры, здорового образа жизни, внедрение эффективных методов и направлений в систему обучения и воспитания учащихся.  Воспитание у детей казахстанского патриотизма и гражданственности, любви в своей Родине – Республике Казахстан, уважения к государственным символам, почитания народных традиций.

Формирование фундамента подготовки к занятиям художественным творчеством, а для наиболее одаренных учащихся – к выбору будущей профессии в области искусства и культуры.

Дети получают начальное музыкальное образование, навыки концертной деятельности. По окончании школы выпускники получают Свидетельство, дающее право на поступление в музыкальный колледж.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УСЛУГ

Образовательные услуги. Родительская оплата для всех инструментов на одного ученика в месяц составляет 8000 тенге, только для казахских народных инструментов (домбра, кобыз, жетыген) - 7 000 тенге.

Детская музыкальная школа – широкодоступное внешкольное учреждение, удовлетворяющее творческие потребности учащихся в возрасте от 6 – 16 лет. В школе реализуется образовательная программа полного курса обучения базового начального музыкального образования по 10 специальностям: фортепиано, скрипка, виолончель, домбра, кобыз, жетыген, флейта, кларнет, саксофон, гитара. Сегодня в школе обучается 235 детей. Срок обучения в ДМШ ограничивается временными рамками 5 или 7 лет.

Преподаватели школы составляют крепкое профессиональное звено, хороший потенциал навыков и знаний, которые они передают плеяде подрастающего поколения. Педагоги работают грамотно и увлеченно, повышают свой профессиональный уровень. С 1 сентября 2021 года в школе работают 40 профессиональных педагогов. Из них, с высшим образованием 36 педагогов, со средним специальным 4 педагога. С высшей категорией 24 педагога, первой - 2, второй 4, без категории 4, педагог-исследователь 1, педагог-эксперт 2, педагог-модератор 3.

Важнейшие составляющие концепции школы - духовность, творчество и культура. Это три приоритетных стратегии, на базе которых можно развивать педагогическую теорию и совершенствовать практику образования.

Т Учебно-воспитательный процесс строится в парадигме развивающего обучения. Школа комплексно решает разноуровневые задачи профессиональной подготовки, проходит процедуру лицензирования, аттестации, а образовательные программы - экспертную оценку методического совета.

Музыкальное образование органично сочетает в себе обучение, воспитание и развитие личности. Это зона развития личности ребенка, которую он выбирает сам или с помощью взрослого в соответствии со своими желаниями и потребностями. Занятия музыкой обогащают эмоциональный мир ребенка, пробуждает чувства, учат сопереживать, способствуют духовному развитию.

Только шаг за шагом, ведя обучающихся от первых еще поверхностных музыкальных впечатлений к глубокому и серьезному постижению музыки, когда искусство из приятного препровождения времени превращается в жизненную потребность человека, педагог-музыкант сумеет приобщить своих учеников к миру музыкального искусства.