30 октября 2023 года педагог по сольфеджио Ляшко Татьяна Максимовна выступила на отделении с методическим докладом «Работа над гармоническим слухом у детей на уроках сольфеджио».

Присутствовали педагоги теоретического и фортепианного отделений. Тема очень интересная В методическом сообщении Татьяна Максимовна подробно разбирает методы, приемы и упражнения, которые благотворно влияют на развитие гармонического слуха у учащихся. Развитый гармонический слух позволяет человеку полностью осознать музыку, проанализировать, сыграть и записать её.
В курсе сольфеджио музыкальной школы работа над развитием гармонического слуха является важной частью всего процесса обучения.
Формы деятельности над развитием гармонического слуха на уроке сольфеджио следующие: вокально-интонационные упражнения, сольфеджирование, диктант, слуховой анализ, творческие упражнения.
Формы работы над развитием гармонического слуха имеют своей целью накопление у учащихся звуковых впечатлений, закрепление их в активном действии - игре на фортепиано интервальных, аккордовых цепочек, в многоголосном пении, анализе на слух, импровизации и сочинении.