30 октября 2023 года педагог по классу фортепиано Булдыбаева Азиза Баянжановна выступила на отделении с методическим докладом
«Полифонические произведения современных композиторов».

Перед педагогом музыкальной школы, закладывающим фундамент в области овладения полифонией и полифонической техникой, всегда стоит серьезная задача: научить ребенка любить полифоническую музыку. понимать ее и с удовольствием работать над ней. Работа над полифонией является важным фактором в музыкальном развитии учащегося, а недостаточное внимание в процессе обучения к проблемам полифонического стиля неизбежно сказывается на всем облике начинающего музыканта.

Занятие полифонией - лучшее средство развития не только духовных качеств ученика, но и чисто инструментальных, технических. Ученик приобретает различные игровые навыки, овладевает артикуляционной школой пианистической техники, аппликатурными приемами, развивает свой пианистический аппарат, фортепианную технику.

Практика последних лет убедительно показала, что умелое сочетание образцов классической полифонии с произведениями современных композиторов того же жанра, дает наилучшие результаты в процессе воспитания молодых пианистов. Педагог продемонстрировала, играя на рояле, ряд полифонических пьес современных авторов для внедрения в педагогический репертуар учащихся младших, средних и старших классов. В докладе была затронута тема работы над звукоизвлечением в полифонических
произведениях.

На уроке присутствовали педагоги отделения: завуч Ниязбаева А.М., Караваева Н.М. (заведующая отделением), Кожагул Е.Н., Шаламова Л.Н., Смагулова Л.К., Глинских Т.В., Богуславская С.Р.