Сообщение педагога по классу фортепиано Булдыбаевой А.Б.

19 февраля 2022 года на отделении «Фортепиано» прошло методическое совещание. Выступила педагог Булдыбаева А.Ж. Тема сообщения: «Исполнительский анализ сборников для начинающих пианистов «Современные композиторы - детям». Азиза Баянжановна рассказала о молодых композиторах и их сборниках.

Алиби Абдинуров - композитор, дирижер, музыковед, кандидат искусствоведения, член союза композиторов Казахстана. Сборник фортепианных пьес из 3 циклов: "В добрый путь", "Степные мелодии", "Мои друзья".

Владимир Коровицын - член союза композиторов России.

Сборники: "Детский альбом", "Исполнение желаний", "Музыкальные путешествия по странам Западной Европы".

Краткий обзор детских фортепианных произведений А.Абдинурова показал, что им свойственны: программность, наличие национальных сюжетов, ритмов и интонаций, различные фактурные решения.  Произведения  могут с успехом использоваться в качестве составной части педагогического репертуара младших, средних и старших классов ДМШ, что принесет несомненную пользу для учащихся-пианистов в приобретении профессиональных умений и навыков, а также расширит музыкальный кругозор и познакомит с национальной культурой.

Тематика сборников Владимира Коровицына тоже доступна и понятна детям: события из жизни, картины природы, портреты сказочных персонажей, отражение современности и являются хорошим пополнением учебного репертуара учеников ДМШ.  Они отличаются особой мелодичностью, современностью интонаций, тонкой гармонизацией, изысканной «пианистичностью», удобно ложащейся на пальцы» фактуры.

Азиза Баянжановна сама поиграла на инструменте интересные пьески из сборников.

Аудиозаписи Булдыбаевой А.Б.

В. Коровицын «Детский альбом»:

«Емеля едет на печке»

«Вальс Золушки»

А.Абдинуров Цикл «Мои друзья»:

«Теленок»

«Котенок»